Русские опять едят детей
В 1985 году на дебютном альбоме Стинга вышла песня “Russians”. В ней британец пел, что «Русские тоже любят своих детей». Казалось бы, очевидная вещь, но многими на Западе она воспринималась тогда как откровение. Стинг будто уверял людей, что земля круглая, а они сомневались. Хотя певец вкладывал в текст сугубо пацифистский порыв.
Впрочем, такая реакция неудивительна: Холодная война продолжалась, а образ русских, демонизируемый столетиями, дополнялся всё новыми и новыми ужасами. И демонизация происходила не только в политике, но и в масскульте. Те же «Звёздные войны» – аллюзия на борьбу отважных западных джедаев с Империей Зла (СССР).
История давняя. Запад плодил и коллекционировал злые мифы о русских, представляемых то варварами, то вурдалаками. Едва ли не самый жуткий злодей всех времён и народов Дракула – карикатура на русских. Британец Брэм Стокер создавал свой культовый роман, прежде всего, как идеологический продукт.