МИД РФ прокомментировал "жесткие" приговоры участникам протестных выступлений 19 декабря в Белоруссии

16 мая 2011

МИД РФ озвучил свою позицию относительно приговоров представителям белорусской оппозиции, которая 19-го декабря 2010-го года устроила несанкционированную акцию протеста после завершения голосования на президентских выборах, победителем в которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Тогда милицией было задержано более 600 человек, принимавших участие в штурме Дома правительства, - большинство из них наказаны административно. По уголовному делу о массовых беспорядках проходили несколько десятков человек, в том числе несколько экс-кандидатов в президенты.

Как сообщает РИА Новости, Россия призывает Белоруссию более ответственно относиться к соблюдению прав человека, так как "жесткие" приговоры участникам протестных выступлений 19 декабря вызывают вопросы, заявил сегодня, в понедельник официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Свою оценку действиям белорусских властей мы уже не раз давали на уровне руководства страны. В этой связи вынесенные приговоры не могут не вызывать вопросов. Призываем белорусскую сторону более ответственно относиться к соблюдению принятых на себя международных обязательств в области прав и свобод человека", - говорится в комментарии Лукашевича.

К настоящему времени по делу о декабрьских массовых беспорядках в Минске уже осуждены несколько десятков человек, в том числе двое россиян, которые получили штрафы. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Андрей Санников 14 мая был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима за организацию беспорядков. Его жена, корреспондент "Новой газеты" Ирина Халип 16 мая была приговорена к двум годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года - суд признал ее виновной в участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок.

Российская либеральная оппозиция весьма болезненно среагировала на действия белорусской Фемиды и пикетировала сегодня посольство Белоруссии в Москве, с лозунгами "Лукашенко, вспомни Чаушеску", "Свободу белорусским политзаключенным" и даже "Папе – 5 лет усиленного режима, маме – два года с отсрочкой. А Даньке просто исполнилось четыре".

В ряде одиночных пикетов приняли участие около тридцати человек, в основном правозащитники и журналисты. Друг друга по очереди сменяли Александр Рыклин, Виктор Шендерович, Михаил Шнейдер, Лев Пономарев. Постояли в пикете замглавного редактора "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев, замглавного редактора "Новой газеты" Виталий Ярошевский, замглавного редактора журнала The NewTimes Илья Барабанов.

В ответ на решения минских судов и высылки из Белоруссии российских правозащитников Совет по правам человека при администрации российского президента решил создать контактную группу по развитию гражданского общества в России и Белоруссии, сообщил в понедельник глава Совета Михаил Федотов.

"Решено образовать контактную группу, в которую вошли несколько членов Совета. Они приглашают членов общественного Совета при администрации президента Белоруссии присоединиться к ним", - сказал Федотов.

"Будет создана группа, которая будет заниматься контактами между двумя Советами. Это делается для того, чтобы совместными усилиями решать вопросы защиты прав человека и в России, и в Белоруссии", - сообщил он.

На вопрос о том, будут ли в центре внимания контактной группы приговоры минских судов белорусским оппозиционерами и журналистам, Федотов ответил, что  "это будут решать сами члены контактной группы".

Известно, что с российской стороны в группу вошли правозащитники Людмила Алексеева, Валентин Гефтер, Юрий Джибладзе, Светлана Ганнушкина и другие.


Загрузка...

Свежий номер

Избранные комментарии

  • Золото vs булат. Спасут ли Америку российские деньги
    WhoAmI: Еще анекдот времен холодной войны.Русские американцам: "Мы можем гарантированно уничтожить вас 20 раз!"Американцы русским: "Мы можем гарантированно уничтожить вас 30 раз. Мы победили!"
    2013-06-19
  • Истребители смыслов. Об очередной поделке на тему Великой Отечественной войны
    Андрей Андреев: Яростно плюсую!!! Фильм редкостный кал! 12 серий абсолютно ни о чем. Некие "воздушные бои" не отличающиеся разнообразием, кто то куда то улетает и взлетает. Лично меня "убила" сцена посадки на брюхо подбитого самолета (почему на брюхо???) на поле , которое оказалось минным. Пилот не вылезая из самолета понял(!) что он на минном поле. как он это определил? и самое главное - как самолет остался цел? в любом случае будь там противопехотные мины или противотанковые ,с самолетом должно было произойти как в том анекдоте: "....а до батареи только уши доехали..." Причем в одном из быдло-шоу на полном серьезе обсуждалось - а не станет ли данный "шедевр" ровней фильму " В бой идут одни старики".
    2013-06-18
  • Почему «патриотическое сообщество» увядает... Продолжение темы
    Сорокин Василий Прокофьевич: "Можем ли мы, и на каких условиях, признать «итоги приватизации»? Или мы не сможем этого сделать никогда и ни при каких условиях?"Я этот вопрос считаю основополагающим для жизни России.На него надо ответить, и ответом замечание Путина, что "итоги приватизации пересматриваться не будут" - быть не может. Пусть итоги не персматриваются, но признать их бандитскими, и исправлять ситуацию- дело необходимое, и без него не обойтись. Я не призываю отобрать у Абрамовича яхты - пусть его...- я  призываю отодвинуть абрамовичей от управления промышленностью России , и ориентировать экономику на пользу России.
    2013-06-15
  • О расстрелах, мороженом и расправах над наркодилерами. Трудности воплощения лозунгов
    ЛИЮЛ: Кратко содержание статьи можно изложить известной фразой:Ну почему все, кто точно знает, как управлять государством, работают таксистами и водопроводчиками??
    2013-06-14
  • «Веретено судьбы» Льва Гумилева
    frida: Я всё ждала, кто же из авторов "Однако" напишет о Льве Гумилёве...спасибо, хорошая статья получилась:)
    2013-06-14
Избранные комментарии
Имя
Код
подтверждения
Код подтверждения
Логин
Пароль
Забыли пароль? Зарегистрироваться

Войти используя социальные сети:

Логин
Пароль
Подтверждения
пароля
E-mail
Код
подтверждения
Код подтверждения
С правилами согласен

используйте социальные сети:

Пройти быструю регистрацию
Логин
Пароль
Подтверждения
пароля
E-mail
Код
подтверждения
Код подтверждения